Français English

Le 11ème Trophée "Pete Laliberté" commencera le samedi 2 août 2014 à 17h30 sur la patinoire des 2 Alpes avec la Finale le mardi 5 août à 18h00

11ème Tournoi International de l'Amitié, Trophée "Pete Laliberté"

Du Samedi 2 août au mardi 5 août 2014

Samedi 2 août 2014

1ère Journée du Tournoi de l'Amitié, Trophée "Pete Laliberté"

18h00 Les Sangliers Arvernes de CLERMONT-FERRAND (FRA/SUI) vs LES Pinks de PARIS (FRA) 1 - 2
19h30 Les Bulldogs de VALPELLICE (ITA/ALL/ITA/EST) vs Les Grizzlys Internationaux de PARIS (FRA/SUI/CAN) 4 - 10
21h00 Les Pinks de PARIS (FRA) vs Les Blanchons des 2 Alpes et de l'Oisans (FRA) 0 - 4

Dimanche 3 août 2014

2ème journée du Tournoi de l'Amitié, Trophée "Pete Laliberté"

9h00 Les Grizzlys Internationaux de PARIS (FRA/SUI/CAN) vs Les Sangliers Arvernes de CLERMONT-FERRAND (FRA) 9 - 1
10h30 Les Bulldogs de VALPELLICE (ITA/ALL/SUI/EST) vs Les Pinks de PARIS (FRA) 6 - 4

Coup d'envoi de la finale 2014 par Madame Kouky LALIBERTE

10ème Tournoi International de l'Amitié, Trophée "Pete Laliberté"

Du Samedi 3 Août au mardi 6 août 2013

Samedi 3 août 2013

1ère Journée du Trophée "Pete Laliberté"

17h30 Le Servette de GENEVE (SUI/CAN) vs Les Sangliers Arvernes de CLERMONT-FERRAND (FRA)
14 - 1 Conférence "Sacha"

19h00 Les Wild Cats de LAUSANNE (SUI) vs Les Pink Gentlemen de PARIS (FRA)
3 - 1 Conférence "Johanna"
Coup d'envoi du match par Marion ROLLAND

20h30 Les Grizzly's Internationaux de PARIS (FRA/USA/GB) vs Les Petrovich de TUYMEN (Russie)
3 - 2 Conférence "Sacha"

22h00 Les Yetis de l'OISANS (FRA) vs Les étoiles jaunes de l'EUROPE (EU)
10 - 1 Conférence "Johanna"

Dimanche 4 août 2013

2ème Journée du Trophée "Pete Laliberté"

9h00 Les Sangliers Avernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
4 - 4 Conférence "Sacha"

10h30 Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
4 - 3 Conférence "Johanna"

17h30 Les étoiles jaunes de l'Europe (EU) vs Les Wild Cats de Lausanne (SUI)
6 - 10 Conférence "Johanna"

19h00 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Le Servette de Genève (SUI/CAN)
1 - 4 Conférence "Sacha"

20h30 Les Wild Cats de Lausanne (SUI) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
3 - 8 Conférence "Johanna"

22h00 Le Servette de Genève (SUI/CAN) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
8 - 4 Conférence "Sacha"

Lundi 5 août 2013

3ème Journée du Trophée "Pete Laliberté"

9h00 Les étoiles jaunes de l'Europe (EU) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
2 - 16 Conférence "Johanna"

10h30 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC)
1 - 1 Conférence "Sacha"

Classement de la Conférence "Johanna"

1- Les Yetis de l'Oisans (FRA) 4 pts 21 B.P. 8 B.C. +13 G.A.G. +4 G.A.P.

2- Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) 4 pts 21 B.P. 6 B.C. +15 G.A.G. -1 G.A.P.

3- Les Wild Cats de Lausanne (SUI) 4 pts 16 B.P. 15 B.C. +1 G.A.G -3 G.A.P.

4- Les étoiles jaunes de l'Europe (EU) 0 pt 9 B.P. 36 B.C. -27 G.A.G.

Légende :
B.P. (buts pour, goals for), B.C. (buts contre, goals against)
G.A.G. (Goal Avérage Général, General average)
G.A.P. (Goal average particulier entre les équipes à égalité de points, particular average between teams equal points)

Classement de la Conférence "Sacha"

1- Le Servette de Genève (SUI/CAN) 6 pts 26 B.P. 6 B.C. +20 G.A.G.

2- Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB) 3 pts 11 B.P. 14 B.C. -3 G.A.G.

3- Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) 2 pts 6 B.P. 19 B.C. -13 G.A.G.

4- Les Petrovich de Tuymen (RUS) 1 pt 4 B.P. 8 B.C. -4 G.A.G.

Matchs de Classement et demi-finales du lundi 5 août 2013

17h30 Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les étoiles jaunes de l'Europe (EU)
15 - 2 Match 3ème Conférence "Sacha" vs 4ème Conférence "Johanna"

19h00 Les Wild Cats de Lausanne (SUI) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
5 - 7 Match 3ème Conférence "Johanna" vs 4ème Conférence "Sacha"

20h30 1ère Demi-Finale
Le Servette de Genève (SUI/CAN) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
6 - 1 1er Conférence "Sacha" vs 2ème Conférence "Johanna"

22h00 2ème Demi-Finale
Les Yetis de l'Oisans (FRA) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
4 - 1 1er Conférence "Johanna" vs 2ème Conférence "Sacha"

Matchs de Classement et Finale du mardi 6 août 2013

4ème Journée du Trophée "Pete Laliberté"

7h45 Place de 7ème
Les Wild Cats de Lausanne (SUI) vs Les étoiles jaunes de l'Europe (EU)
5 - 0 par Forfait de l'Europe

9h15 Place de 5ème
Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
1 - 3

10h45 Place de 3ème
Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/GB)
1 - 9

18h00 FINALE du 10ème Tournoi de l'Amitié, Trophée "Pete Laliberté"
Le Servette de Genève (SUI/CAN) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
6 - 1

CLASSEMENT FINAL TROPHEE "PETE LALIBERTE"

10ème Tournoi International de l'Amitié

1- Le Servette de Genève (Suisse-Canada)

2- Les Yetis de l'Oisans (France)

3- Les Grizzly's Internationaux de Paris (France-USA-Canada)

4- Les Pink Gentlemen de Paris (France)

5- Les Petrovich de Tuymen (Russie)

6- Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (France-République Tchèque)

7- Les Wild Cats de Lausanne (Suisse)

8- Les Etoiles Jaunes de l'Europe (EU)

Match de Gala Etrangers vs Français mardi 6 août 2013

20h30 Les Français battent les Etrangers en prolongation en mort subite 9 à 8 après 1'18"
Coup d'envoi donné par Yoann BONATO

17ème TOURNOI INTERNATIONAL DU FAIR-PLAY DE L'OISANS

du 7 au 11 août 2013

Mercredi 7 août 2013

1ère Journée du 17ème Tournoi International du Fair-Play de l'Oisans

9h00 Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN)
2 - 5 MVP Bulldogs N°27 Aleksander PETROV - MVP Grizzly's N°3 Thomas DUPUY

10h30 Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI) vs Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC)
4 - 1 MVP Enforcers N°61 Darnell PRUETT - MVP Sangliers N°21 Nans SOUCHON

17h30 Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
reporté pour cause de pluie diluvienne

19h00 Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
reporté pour cause de pluie diluvienne

20h30 Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
reporté pour cause de pluie diluvienne

Jeudi 8 août 2013

2ème Journée du 17ème Tournoi International du Fair-Play de l'Oisans

8h00 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI)
3 - 6 MVP Petrovich N°24 Valeriy MOSHKIN - MVP Enforcers N°30 Stephan KÜENZI

9h30 Les Pink Gentlemen de Paris (FRA) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN)
2 - 6 MVP Pink N°1 Franck CONSTANTIN - MVP Grizzly's N°9 Olivier DUCAM

11h00 Les Yetis de l'Oisans (FRA) vs Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC)
3 - 1 MVP Yetis N°16 Ludovic CAPELLI - MVP Sangliers N°12 Loïc VERNET

17h00 Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST) vs Les Petrovich de Tuymen (RUS)
6 - 4 MVP Bulldogs N°0 Debora MONTANARI - MVP Petrovich N°27 Konstantin ODEGOV

18h30 Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI) vs Les Pink Gentlemen de Paris (FRA)
4 - 1 MVP Enforcers N°0 Stephan KUËNZI - MVP Pink N°3 Jean-Baptiste MILLET
Match reporté du mercredi 7 août à 20h30

20H00 Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST)
4 - 5 MVP Sangliers N°1 Pierrick BOUDOT - MVP Bulldogs N°7 Aleksander PETROV

Vendredi 9 août 2013

3ème Journée 17ème Tournoi International du Fair-Play de l'Oisans

8h00 Les Petrovich de Tuymen (RUS) vs Les Yetis de l'Oisans (FRA)
3 - 6 MVP Petrovich N°31 Aleksei KORBUT - MVP Yetis N°39 Florent SCIACCA

9h30 Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand (FRA/RTC) vs Les Grizzly's Internationaux de Paris (FRA/USA/CAN)
1 - 5 MVP Sangliers N°21 Nans SOUCHON - MVP N°9 Olivier DUCAM

11h00 Les Bulldogs de Valpellice (ITA/EST) vs Les Enforcers de Amberg (ALL/SUI)
4 - 7 MVP Bulldogs N°19 Paolo ANGELONI - MVP Enforcers Thomas GROH

Stefano CERVAR

2006 © Les clubs de l'Oisans- Tous droits réservés

logo par Graphster® - www.graphster.com